Литература   О сайте    Автор сайта    Карта сайта

Главная

Минеральные ресурсы

Карта


Таблица полезных ископаемых


Фото


Лесные ресурсы


Водные ресурсы


Характеристика


Озёра

Карта озёр


Таблица озёр


Фото


Реки

Карта рек


Таблица рек


Фото


Биологические ресурсы


Животные


Растения


Рекреационные ресурсы


Архангельск


Кий остров


Малые Карелы


Соловки


Холмогоры


Сольвычегодск


ООПТ


 

 

Биологические ресурсы

Животные Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

 

  Разнообразие животного мира в области по классам позвоночных животных представлено следующим количеством видов (Андреев В.А., 1998): круглоротые (минога) – 2; рыбы – 144; земноводные – 6; рептилии – 5; птицы – 298, из них гнездятся – 260; млекопитающие – 83, из них случайно заходят – 2: синий кит и дельфин атлантический белобокий  (Потелов В.А., 2002).

   В области есть необходимость и солидный научный потенциал для работы с Краснокнижными видами животных. Многие редкие виды животных требуют дальнейших исследований, проведения полевых работ.

   Перечень позвоночных, в том числе нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде области:

Костистые рыбы: нельма, обыкновенный подкаменщик;

Нельма: Окраска спины серовато-зеленоватая, заметно светлее, чем у белорыбицы. Длина тела достигает 1,4 м, масса до 24 кг. Нельма населяет все реки Северного Ледовитого океана. Она ведет исключительно хищный образ жизни.

 

Обыкновенный подкаменщик: Европейский обыкновенный подкаменщик длиной до 18 см, самцы крупнее самок. У него веретенообразное тело, большая, широкая голова, гладкая кожа без чешуи и редуцированный плавательный пузырь. Его брюшные плавники расположены на груди. Продолжительность жизни до 10 лет. Подкаменщик обитает в проточных водоёмах Европы на высоте до 2 000 м над уровнем моря и в прохладных озёрах.

 

Земноводные:

тритон гребенчатый: гребенчатый тритон - самый крупный из отечественных тритонов. Кожа у него грубая, крупнозернистая, на брюхе - гладкая. Встречается он в 5-6 раз реже обыкновенного тритона. Продолжительность жизни: в неволе - до 27 лет. Голос: гребенчатый тритон способен скрипеть, пищать и издавать глухой свист, систематически повторяющийся через короткие интервалы. Среда обитания: большие, но мелководные водоемы с богатой растительностью.

Углозуб сибирский: небольшая хвостатая  ящерица. Длина тела 160мм, из них половина приходится на хвост. Верх сибирского углозуба бурого цвета, живот светлый, по всему телу разбросаны темные пятна, а вдоль хребта ящерицы тянется желто-золотистая полоска. На боках туловища 14 бороздок, хвост с боков сжатый. Голова широкая, чуть приплюснута.  На лапах углозуба по четыре пальца. Кожа ящерицы гладкая.  Они предпочитают низменные участки леса с болотами, озерами или реками.

 

 

Пресмыкающиеся:

веретеница: длина ящерицы достигает 50 сантиметров, из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок. Тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен. Распространена веретеница в Европе. Продолжительность жизни составляет 9-12 лет.

Обыкновенная гадюка — вид ядовитых змей.  В отличие от других представителей семейства предпочитает более низкие температуры.  Обыкновенная гадюка среднего размера — самцы достигают 60 см, самки 70 см. Окраска сильно варьируется от серого и голубоватого до медно-красного и чёрного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта.

 

Обыкновенный уж — наиболее распространенный в России вид настоящих ужей, неядовитых змей из семейства ужеобразных. Ужи отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко-выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. Самки больше по размеру самцов, иногда достигают до 1,5 метров, но чаще всего размеры не больше метра. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.

 

Птицы:

Глуха́рь — крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.

Те́терев — распространённая птица семейства фазановых. Селится на лесных опушках, вдоль кромки леса, в долинах крупных рек. Объект охоты.

Рябчик — самый мелкий представитель тетеревиных. Вес даже самых крупных особей редко превышает 500 г. В лесу его сложно спутать с другими тетеревиными птицами, от которых он отличается не только небольшой величиной, но и достаточно узнаваемым окрасом. Несмотря на пёстрое, «рябое» оперение (от которого птица и получила своё русское название), уже с небольшого расстояния рябчик кажется однотонным, серо-рыжеватым.

 

Белая куропатка. Среди остальных курообразных белая куропатка выделяется ярко выраженным сезонным диморфизмом: её окраска различна в зависимости от времени года.

 

Белоклювая гагара — самая крупная из гагар: вес до  6,4 кг, длина до 100, крыло до 40,5, размах до 155 см. От других гагар во всех нарядах отличается большим желтовато-белым клювом вершин перьев.  

 

Скопа - хищная птица, распространённая в обоих полушариях, единственный представитель семейства скопиных. Крупная хищная птица длиной 55—58 см, с размахом крыльев 145—170 см.

 

Бородатая неясыть - крупная обитает в таёжной зоне, иногда в горных лесах.

Филины являются одним из видов сов с очень большим ареалом. Одна из крупных сов мира. Размеры самцов варьируют географически до 65 см и 2800 г, самки крупнее. Размах крыльев до 188 см. Интенсивность тёмного рисунка оперения различна, характерны тонкая поперечная рябь на брюхе и чёрные широкие продольные пестрины на груди и шее.

 

Длиннохвостая неясыть - птица, относящаяся к семейству настоящих сов, отряду совообразных. Обитает преимущественно в высокоствольных смешанных лесах со значительной примесью хвойных пород, часто переувлажнённых. Селится по окраинам лесных массивов, поблизости от больших полян, обширных вырубок и гарей, в разреженных лесах и колках. В зимний период кочует до степной зоны.

 

Мохноногий сыч - небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя. Общая длина до 27 см, длина крыла до 19 см, масса  до 190 г. Основная зона распространения мохноногих сычей — горные и равнинные хвойные леса.

Чеглок - небольшая хищная птица из семейства соколиных, обитающая на обширной территории Евразии. Предпочитает светлые леса в сочетании с открытыми ландшафтами.

 

Кобчик - вид хищных птиц рода соколов. Перелётная птица.  Зимует по большей части на юге Африки, часть птиц также в Южной Азии.

 

Сапса́н — хищная птица из семейства соколиных. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч.

Серый сорокопут - достаточно крупная певчая птица из семейства сорокопутовых. Гнездится в северной части Евразии. Частично перелётный вид.

 

Малый лебедь - похож на кликуна, но меньше ростом: длина тела до 127 см и до 195 см размах крыльев. Весит малый лебедь около 5-6 кг. Голос малого лебедя также похож на голос кликуна, только тише и ниже. Кроме этого у малого лебедя клюв имеет больше чёрного цвета, тогда как у кликуна наоборот, чёрный цвет присутствует лишь на кончике клюва. 

 

 

Пискулька — птица семейства утиных, мелкий гусь. Название своё получила за писк, издаваемый в полёте. Пискулька по окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом.

 

Лебедь-кликун — птица из семейства утиных. Лебедь-кликун является национальным символом Финляндии. Он получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте.

 

Большая выпь — птица семейства цаплевых. Выпь со спины имеет чёрные с желтоватыми каёмками перья, такого же цвета голова. Брюхо охристое с бурым поперечным рисунком. Хвост жёлто-бурый с черноватым рисунком. В целом такая окраска выпи является маскировочной и помогает птице оставаться незамеченной среди стеблей тростника и камыша, где она обитает.

 

Осое́д — дневной хищник семейства ястребиных отряда соколообразных. Птица средних размеров, размах крыльев около 1,2 м. В целом довольно редкая птица. Перелетный, прилетает позднее прочих хищников. Своё название осоед получил из-за того, что разрушает гнёзда ос и поедает их личинки. Кроме них может питаться личинками шмелей или диких пчел. Также питается лягушками, ящерицами, грызунами, жуками, кузнечиками, мелкими птицами.

 

Бе́ркут — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Охотится на самую разнообразную дичь, чаще всего зайцев, грызунов и многие виды птиц. Иногда нападает на овец, телят и детёнышей оленей. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец.

 

Большой подорлик — птица семейства ястребиных. Оперение взрослых птиц (от трёх лет и старше) однотонное, тёмно-бурое, затылок и подхвостье окрашены несколько светлее. Маховые перья черноватые со светлыми основаниями внутренних опахал; рулевые — тёмно-бурые, иногда с черноватым поперечным рисунком.

 

 

Орлан-белохвост — хищная птица из семейства ястребиных. Длина тела составляет до 90 см, размах крыльев — до 230 см, масса — до 7 кг. Хвост короткий, клиновидной формы. Оперение взрослой особи бурого цвета, голова и шея с желтоватым осветлением, хвост белый.

 

 

Млекопитающие

Уша́н белый — род из семейства гладконосых летучих мышей.

Обыкновенная летя́га — небольшой грызун семейства беличьих. Летяги отличаются от белок наличием кожной перепонки между передними и задними конечностями.

 

Бе́лки — род грызунов семейства беличьих.

 

За́яц-беля́к — млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных.

 

Куницы — среднего роста пальцеходящие хищные, с короткими пятипалыми лапами, пальцы которых свободны и вооружены острыми маленькими втяжными когтями, острой мордой, короткими ушами, длинным стройным телом и покрытым длинными волосами хвостом, достигающим половины длины тела.

 

Лось, или сохатый — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых.

 

Каба́н, или ди́кая свинья́ — млекопитающее из отряда парнокопытных,  семейства свиней.

 

Северный олень - парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Ест не только траву и лишайники, но и мелких млекопитающих и птиц. В Евразии северный олень одомашнен и является важным источником пропитания и материалов для многих полярных народов. У народов Севера дикий северный олень называется сокжой.

 

Бу́рый медведь — один из самых крупных и опасных наземных хищников.

 

Обыкнове́нная, или ры́жая лиси́ца — хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц.

Росома́ха — хищное млекопитающее семейства куньих.

 

 

вверх 

 

Автор Темежникова Елизавета

Литература   О сайте    Автор сайта    Карта сайта