карта сайта      источники      о сайте    автор сайта     

Живая Арктика

 

Главная страница

Исследователи Арктики:

Брусилов Г.Л.

Виллем Баренц

Седов Г.Я.

Фёдор Литке

Пахтусов П.К..

Русанов В.

Острова и архипелаги Арктики

Новая Земля

Земля Франца Иосифа

Остров Виктория

остров Колгуев

Национальный парк «Русская Арктика»

Национальный парк «Русская Арктика»

Охрана природы

Животный мир

Морские птицы

Водоплавающие птицы

Наземные птицы

Млекопитающие

Арктика в фотографиях

 


Охрана природы

Одной из основных задач, стоящих перед парком, является выполнение мероприятий по сохранению в естественном состоянии природных и историко-культурных комплексов. Территория национального парка и федерального заказника, расположенная в условиях высокоширотной Арктики, обладает огромной природной ценностью. Именно здесь отмечается уникальное сочетание высокого биоразнообразия и высокой биологической продуктивности, имеющей четко выраженный сезонный характер.

На территории архипелагов Земля Франца-Иосифа и северной оконечности Новой Земли в условиях дикой природы сохранились популяции таких исчезающих видов как белый медведь и атлантический морж, гренландский кит и нарвал, полярная белая чайка. Эти виды занесены в Красную Книгу Российской Федерации, а учитывая циркумполярную систему их миграции, все они находятся под пристальным вниманием ученых всего мира.

Охраняемые территории Русской Арктики насыщены историческими событиями, которые также имеют самое непосредственное отношение к первооткрывателям и исследователям со всего мира. Связано это с особыми историческими событиями продвижения человека на север и достижения Северного полюса в конце ХIX начале ХХ века. На территории архипелага Земля Франца-Иосифа сохранились отдельные строения и фрагменты техники, используемые первооткрывателями и исследователями этого сурового края. Поэтому для историков и археологов Русская Арктика представляет большой интерес.

С целью сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, сохранения объектов историко-культурного наследия в структуре национального парка, создан отдел охраны. Инспекторы отдела обеспечивают контроль за соблюдением установленного режима особой охраны территории национального парка.

Режим охраны парка предусматривает запрещение любой деятельности, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка. Поэтому любое посещение арктических архипелагов и, тем более деятельность, на особо охраняемых природных территориях «Русской Арктики» необходимо согласовать с администрацией национального парка.

 

 

 

 

Глупыш в парящем полете.

 

                 

Каменистый берег Земли Георга, ЗФИ.                                  Птенцы бургомистра, ЗФИ.

 

                 

Обыкновенные чистики, ЗФИ.                                               Мыс Тегетхоф, о. Галля, ЗФИ.

 

                 

Cферолиты острова Чамп, ЗФИ.                                    Белый медведь в проливе Негри, ЗФИ.

 

 

 

 

 

вверх