карта сайта      источники      о сайте    автор сайта     

Живая Арктика

 

Арктика

 

Год Арктики в Архангельской области

 

 Учитывая значение нашей области в деле исследования и освоения Арктических территорий, указом Губернатора Архангельской области № 7-у (от 28.01.2011) 2012-й год объявлен Годом Арктики.

  Это актуальное и многогранное направление предоставляет сотрудникам муниципальных библиотек большое разнообразие тем и форм работы с читателями: от знакомства с природой, полезными ископаемыми, ледниками, охраняемыми территориями до современного правового положения и арктического туризма. Сегодня в арктическом регионе расположены территории 8 государств – России, США, Канады, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. В 1998 году был разработан так называемый Полярный кодекс.

  Особый интерес для краеведческих программ библиотек представляет история освоения Арктики, создание Северного морского пути, биографии ледовых капитанов, история Арктики в годы Великой Отечественной войны.

  В рамках Года Арктики в Архангельской области в каждой из 19 муниципальных библиотек Архангельска запланированы мероприятия и книжно-иллюстративные выставки. Ряд библиотек предлагает своим читателям специально разработанные циклы мероприятий.

Прошлой осенью Общественная организация «Центр арктических инициатив» в НАО предложила ввести празднование «Дня холода» или «Дня Арктики» 28 или 29 февраля.

 Этот день должен привлекать внимание российской и мировой общественности к тем народам, которые живут в Арктике, к проблемам, которые у них возникают, к вопросам экологии, разработки недр арктического региона.