карта сайта      источники      о сайте    автор сайта     

Живая Арктика

 

Главная страница

Исследователи Арктики:

Брусилов Г.Л.

Виллем Баренц

Седов Г.Я.

Фёдор Литке

Пахтусов П.К..

Русанов В.

Острова и архипелаги Арктики

Новая Земля

Земля Франца Иосифа

Остров Виктория

остров Колгуев

Национальный парк «Русская Арктика»

Национальный парк «Русская Арктика»

Охрана природы

Животный мир

Морские птицы

Водоплавающие птицы

Наземные птицы

Млекопитающие

Арктика в фотографиях

 

 

 


Брусилов Георгий Львович

    Дата рождения: 1884г

    Дата смерти: 1914г

Российский морской офицер, исследователь Арктики. Из семьи, давшей России генерала А.А. Брусилова и Л. А. Брусилова. Лейтенант (1909). Закончил Морской кадетский корпус в 1905 г. Корабельным гардемарином в течение года находился в практическом плавании на крейсере "Богатырь" на Балтийском море, в походе вокруг Европы в Средиземном море. Произведен в мичманы в 1906 г. Служил на кораблях Балтийского флота. В 1910 -1911 гг. участвовал в плаваниях Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана на ледокольном транспорте "Вайгач" в Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Принял участие в исследованиях устья реки Колымы. Поставив своей целью пройти по Северному морскому пути из Атлантического в Тихий океан (с запада на восток), добился от руководства Главного гидрографического управления 22-месячного отпуска. На собственные и предоставленные российскими промышленниками средства приобрел шхуну "Святая Анна", переоборудовав ее в судно ледового плавания. В августе 1912 г. после перехода из Петербурга вокруг Скандинавского полуострова шхуна вышла из Архангельска в самостоятельное плавание по Северному морскому пути. В начале октября судно, вышедшее через пролив Югорский Шар в Карское море, было затерто льдами у западного побережья полуострова Ямал, получило повреждение и попало в ледовый дрейф. Продвигалось первоначально на север, с декабря 1913 г. – на запад, достигнув к весне 1914 г. района севернее архипелага Земля Франца-Иосифа.

Г.Л. Брусилов разрешил штурману В.И. Альбанову и 13 матросам покинуть шхуну и пешим ходом попытаться добраться до Земли Франца-Иосифа. Дальнейшая судьба руководителя экспедиции, его судна и оставшихся на борту людей неизвестна.

Именем Г.Л. Брусилова названы горы в Антарктиде и ледовый купол на острове Земля Георга архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море (Арктика).

 

вверх