карта сайта      источники      о сайте    автор сайта     

Живая Арктика

 

Главная страница

Исследователи Арктики:

Брусилов Г.Л.

Виллем Баренц

Седов Г.Я.

Фёдор Литке

Пахтусов П.К..

Русанов В.

Острова и архипелаги Арктики

Новая Земля

Земля Франца Иосифа

Остров Виктория

остров Колгуев

Национальный парк «Русская Арктика»

Национальный парк «Русская Арктика»

Охрана природы

Животный мир

Морские птицы

Водоплавающие птицы

Наземные птицы

Млекопитающие

Арктика в фотографиях

 


Наземные птицы

Тундряная куропатка

 

Один из редчайших видов местной орнитофауны. Его присутствие отмечалось неоднократно на многих островах, но статус оставался неясным. Гнездование в последние годы доказано только для о. Хейса. Стайку куропаток наблюдали в 2011 году на о. Гукера. Куропатка, единственный, зимующий на архипелаге вид, не связанный с морем.

 

 

 

Галстучник

 Впервые отмечен на архипелаге в 2006 году. На о. Хейса на ненаселенной территории полярной станции в последних числах июля был найден выводок пуховых птенцов.

 

 

 

Пуночка

 

Единственный аборигенный представитель воробьиных птиц на архипелаге. Встречается повсеместно, но гнездование ограничено наличием подходящих местообитаний. Гнезда пуночка устраивает в укрыто, используя расщелины скал, каменистые осыпи, пустоты у крупных камней и другие естественные ниши, а также строения человека. Поэтому гнездящихся пуночек чаще можно встретить на птичьих базарах, чем в равнинной тундре. После окончания гнездового сезона пуночки объединяются в небольшие стайки и кочуют перед отлетом по всему архипелагу, выбирая места с более богатой растительностью, т.к.кормятся в этот период семенами. Из птиц, не связанных с морем, пуночки первыми прилетают на архипелаг – их появление отмечается в начале апреля, известны случаи встреч первых птиц даже в марте.

Прочие виды отмечены в качестве залетных.

 

вверх