карта сайта      источники      о сайте    автор сайта     

Живая Арктика

 

Главная страница

Исследователи Арктики:

Брусилов Г.Л.

Виллем Баренц

Седов Г.Я.

Фёдор Литке

Пахтусов П.К..

Русанов В.

Острова и архипелаги Арктики

Новая Земля

Земля Франца Иосифа

Остров Виктория

остров Колгуев

Национальный парк «Русская Арктика»

Национальный парк «Русская Арктика»

Охрана природы

Животный мир

Морские птицы

Водоплавающие птицы

Наземные птицы

Млекопитающие

Арктика в фотографиях

 


Колгуев

 

Колгу́ев (ненец. Холгов) — остров в Северном Ледовитом океане на востоке Баренцева моря. В административном отношении является частью Архангельской области. На Колгуеве живут около 300 человек, преимущественно ненцы, занимающиеся оленеводством. Кроме того, на Колгуеве добывается нефть.

География

Расположенный к востоку от Канинского полуострова, в 80 км от континента (от которого отделён Поморским проливом), остров Колгуев имеет площадь 3495,5 км². Он омывается Баренцевым морем. Восточный берег острова омывается Печорским морем. Это зона тундры, со слегка холмистым рельефом, наиболее возвышенная точка которого имеет высоту не более 80 м над уровнем моря. Низины сильно заболочены и весь остров покрыт лесной сетью ручьев, рек и озёр. Самым крупным является озеро Песчаное, в котором с 1982 года разрабатывается месторождение нефти. В радиусе 60 км от места добычи находятся два посёлка: Бугрино, где проживают около 300 человек и который является административным центром острова, и Северный, который представляет собой метеорологическую базу. Остров Колгуев располагается примерно в 250 км к северо-западу от города Нарьян-Мар, административного центра Ненецкого автономного округа, у которого остров находится в административном подчинении с 1954 года. С 2005 года — в Колгуевском сельсовете.

Сообщение между континентом, посёлком Бугрино и месторождением нефти осуществляется по морю, а зимой самолётом. Открытие на месторождении аэродрома позволяет с ноября 2002 года принимать в течение всего года самолёты средней величины (Як-40, Ан-24 и Ан-26).

 

вверх