системное время:

Древний Архангельск       

 история  Древнего Севера

ССЫЛКИ :

 

 

 

 

На фоне : Помор Заборщиков Фото 1900-х гг.  Музей Вардехус Норвегия

Вы находитесь на странице о средневековьесмотреть карту

Русский Север в средневековье (XII-конец XV в.) :

Новгородско-ростовский север :

Ладожские и ильменско-новгородские славяне появились в Поморье сначала в бассейне реки Сухоны с XXI вв., а затем, с XII в., - в Подвинье и Беломорье. Туда же устремились белозерцы и ростовцы, беженцы с Низовской земли. Это разрозненное, а затем массовое переселение крестьян-смердов было вызвано двумя причинами – поисками новых, свободных земель и установлением феодальных порядков в княжествах-государствах удельной Руси.

Новгородская боярщина больше других преуспела в завоевании северных земель. В поморье надолго утвердилась власть наместников-бояр и посланцев архиепископской «Святой Софии». Кое-где, правда, сохранились островки «ростовщин», особенно на юге нынешней Архангельской области.

Административным центром «обояренного» края стали Колмогоры (Холмогоры) с резиденциями новгородских наместников то в Матигорах, то в Ухт-острове. Возникли погосты-фактории (в XII в. – Усть-Вага, Усть-Умецк, Пинега, Тойма и др.), ставшие опорными пунктами Новгорода в Подвинье, где собиралась дань с местного русского и нерусского начеления.

В тяжелую пору монголо-татарского ига Беломорский Север стал спасительным уголком, куда бежали от «басурман» многие русские крестьяне и горожане.

В борьбу за обладание Двинской землей включилась, наконец, Москва. Сначала Иван Калита попытался «насильно» взять Поморье в 1336 г., но потерпел неудачу. Спустя некоторое время такую же попытку сделал Дмитрий Иванович Донской, предприняв в 1386 г. Поход в северные новгородские владения.

Присоединение северных земель к Москве имело большое экономическое, политическое и культурное значение: территория государства удвоилась. Самое главное, прекратилась бесконечные изнурительные внутрифеодальные войны, в том числе едва ли не трехсотлетняя «рознь» Новгорода с Ростовом, Владимиром и Москвой за обладание северными землями.

<<Предыдущий период истории  В начало  Культура Древнего Севера>>

ФОТО :

Деревня

Находки археологов

Книга

Книга

Священник

наверхι

 

История Древнего Севера.

Березин Андрей.

2007 год.