системное время:

Древний Архангельск       

история  Древнего Севера

ССЫЛКИ :

 

 

 

 

 

На фоне : Помор Заборщиков Фото 1900-х гг.  Музей Вардехус Норвегия

Вы находитесь на странице о культуре

Культура Древнего Севера :

В процессе трудовой деятельности человека зародилось первобытное искусство. Древний мастер стремился изготовить орудие не только удобным для работы, но и красивым. Часто бытовые вещи, особенно керамика, богато орнаментированы. Так, например, в стоянке Кузнечиха был найден обломок еловой доски с очень сложным геометрическим узором, нанесенным красной охрой. Интересно, что тот же орнамент мы видим на Кузнечевской керамике.

Некоторые археологические находки подтверждают мнение о том, что на определенной ступени развития первобытного общества начали зарождаться религиозные представления. Первобытный человек был бессилен в борьбе с природой. Не умея объяснить природные явления (дождь, гром, наводнение, шторм, смерть и т.д.) их действительными причинами, он наделял природу душой и пытался задобрить непонятные ему силы подношением даров, колдовскими заклинаниями и магией.

В представлении первобытного человека его род происходил от того или иного животного, иногда рыб, даже от растений и камней, и он поклонялся рисованным или изваянным «тотемам» (тотем – «его род»). На Севере были распространены тотемные изображения лебедя и утки – и на глиняных сосудах (Кубенино, Кузнечиха), и в виде небольших скульптур из кремня, кости и глины, и, конечно, в наскальных рисунках.

С религиозными верованиями связаны древние могильники. На территории Архангельской области известно лишь несколько захоронений в Кубенинской стоянке. Умерших хоронили в земле, а в погребальную яму клали то, что могло пригодиться охотникам и рыболовам в потустороннем мире, - орудия труда, керамику и украшения.

Первобытная религия была неразрывно связана с реалиями жизни древних охотников и рыболовов. В своей практической деятельности люди отвоевывали себе у матери-природы одну тайну за другой. Сообща, коллективно преодолевая огромные трудности и жизненные лишения, они осваивали приполярный Север.

 

<<Предыдущий период истории  В начало 

ФОТО :

Деревня

Местные жители

Крест

Кресты

Икона

наверхι

 

История Древнего Севера.

Березин Андрей.

2007 год.