системное время:

Древний Архангельск       

 история  Древнего Севера

ССЫЛКИ :

 

 

 

 

 

На фоне : Помор Заборщиков Фото 1900-х гг.  Музей Вардехус Норвегия

Вы находитесь на странице о железном векесмотреть карту

Железный век :

В середине 1 тысячелетия до н.э. северяне познакомились с железом. Так, например, на Ольгинской стоянке на озере Лача вместе с позднекаргопольской керамикой и кремневыми изделиями были обнаружены остатки железоплавильного горна и небольшой, длиною в 4 см, пластинчатый железный нож с зауженным черенком. Железоплавильные горны были найдены и в других местах Архангельской области.

            С приходом в европейские тундры ненцев, вероятно, в XIXIV вв. из Западной Сибири, древняя культура морских зверобоев и охотников на дикого северного оленя (культура сииртя-печеры) сменилась культурой кочевых оленеводов – ненцев.

            Донецкие святилища и места их обитания известны в устье реки Коротаихи на горе Сииртеся (Чудская Гора), на островах в дельте реки Печоры, в устье реки Индиги и в других местах тундры. Их следы были обнаружены на острове Вайгач; на Болванском мысу этого приполярного острова были найдены многочисленные изделия из бронзы и серебра XIXII вв.: височные кольца, «шумящие» подвески, бубенчики, бляшки с изображением «духов».

            Археологические памятники Чуди Заволочской до недавнего времени были почти неизвестны, хотя в Повести временных лет под этим обобщенным названием скрывались различные этнонимы (название народов), упоминавшиеся в северонорусских преданиях – «шень», «пинь», «немь», «ла» и т.д. В последнее время археологи исследовали могильники Корбала и Усть-Пуя на реке Ваге, Веркола на реке Пинеге, Тихманьга на озере Лача, Ворзуга и Кузомень на Кольском полуострове и т.д.

 

 

 

 

<<Предыдущий период истории  В начало  Следующий период истории>>

ФОТО :Книга

Кольца

Кубки

Корона

Кубок

Кубки

наверхι

 

История Древнего Севера.

Березин Андрей.

2007 год.