г. Северодвинск [45kb]

       Добро пожаловать на мою страничку, посвящённую городу корабелов Северодвинску! На ней Вы можете узнать историю нашего города и посмотреть фотографии достопримечательностей.
       Наш город типичный для русского севера, но в то же время он во многом уникален. Здесь живут замечательные, добрые и отзывчивые люди, которые строят самый современный атомный подводный флот России. Помимо строительства подводных лодок, наши заводы производят рыболовные траулеры, химовозы, морские нефтедобывающие платформы.

стела перед въездом в г.Северодвинск [72kb]

       Стало традиционным посещение свадебных кортежей северодвинцев мемориала "Скорбящая мать-родина". Также посещают "Въездной знак города (стела)" на 3-м км Архангельского шоссе (1972г., скульптор и архитектор Н. С. Яковлев), памятник М. В. Ломоносову на площади Ломоносова (1.11.1958г. скульптор А.С. Алещенко, архитектор М. Д. Насекин), памятник Ленину у заводоуправления ПО СМП (6.11.1960г., скульптор Х. Б. Аскар-Сарджи, архитектор Н. С. Яковлев), памятный мемориал первостроителям на Ягринском шоссе (9.8.1978г., скульптор Борис Людыла). Но, хватит, а то уже начались факты из истории нашего города. Некоторые из названных архитектурных памятников Вы можете посмотреть в рубрике "Галерея", которая постоянно обновляется.
       Благодарю, что посетили мою страничку.


Документ обновлен: