Теленгиты

Теленги́ты (или телесы — ср. Телецкое озеро) — народ в России, до 2002 года считался субэтносом алтайцев, живут в Республике Алтай.

Численность и расселение

В настоящее время теленгитами считают себя в основном коренные жители южных районов Республики Алтай — Улаганского района (к югу от Телецкого озера вдоль впадающей в него реки Чулышман с её притоком Башкаус) и Кош-Агачского района (в долине реки Чуя).

По переписи населения 2002 года численность теленгитов в Республике Алтай составляла 2,4 тыс. человек. Вместе с тем сами теленгиты оценивают свою численность не менее чем в 15 тыс. человек. В 2004 г. была создана федерация теленгитов.

Язык

Язык теленгитов — южноалтайский (собственно алтайский) язык (теленгитское наречие), который относится к киргизско-кыпчакским (хакасским) языкам тюркской группы алтайской языковой семьи.

История

В 1916 году теленгиты пытались откочевать в Монголию от притеснений российских властей, однако были возвращены и сурово наказаны. Переписи населения до 2002 г. включали их в состав алтайцев. В 2000 году теленгиты были отнесены к коренным малочисленным народам Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 255 от 24 марта 2000 г.) и перепись 2002 г. учла их как отдельный народ.