Сойоты

Сойоты (или саяты) — коренной малочисленный народ России в республике Бурятия (населяет Окинский район Бурятии).

Язык

Изначально сойоты говорили на языке, который относился к самодийской подгруппе финно-угорской группы уральской языковой семьи. Впоследствии сойоты были подвержены тюркизации, а ещё позже — полной ассимиляции с бурятами, полностью перейдя на бурятский язык монгольской группы алтайской языковой семьи.

Язык сойотов после тюркизации — сойотско-цатанский язык (близкий тувинскому) — среди них ещё имеет некоторое распространение, распространён также в Монголии в цатанском варианте. По переписи 2002 г. в Бурятии из 2739 сойотов бурятским владеют 2623 чел. (96 %), а 2 429 чел. — также и русским (89 %).

Для возрождения сойотского языка в 2001 году впервые для него (сойотского варианта сойотско-цатанского языка) была разработана письменность на основе кириллицы, начато издание букваря и учебных пособий. В 2003 году издан «Сойотско-бурятско-русский словарь». С 2005 года началось постепенное внедрение преподавания языка в начальных классах сойотских школ Окинского района Бурятии.

История

Сойоты являются потомками саянских самодийцев, являвшихся частью древнейшего самодийского населения Восточных Саян, оставшиеся в пределах своей прародины и подвергшиеся впоследствии тюркизации, которая охватила прежде всего язык и лишь частично затронула хозяйство, материальную культуру и мировоззренческую систему. Первые письменные источники о сойотских племенах относятся к XVII веку. Это русские приказные книги «Сказы» казаков и служилых людей.

С заселения Саян бурятами сойоты женились на бурятках. Произошла вторичная смена языка (бурятизация (монголизация)), хотя в хозяйственной жизни сойоты оставались таежным людом — оленеводами, охотниками. К тому времени сойотов уже при переписи населения записывали как бурят, хотя они сохранили культуру и этническое самосознание. Лишь перепись 2002 г. учла сойотов отдельной народностью.

Традиционные занятия и Общество

Основным занятием сойотов на протяжении веков, как и сейчас, является кочевое скотоводство.

В основе традиционной социальной организации — объединение нескольких родов, во главе которых стоит совет из старейшин родов. Известны роды иркит, хаасуут и онхот. Возрождён национальный сойотский праздник Жогтаар («Встреча»), который в 2004 году был переименован в Улуг-Даг («Великая гора» — в честь горы-покровителя Бурин-хан).