Ороки (ульта)

Оро́ки (самоназвание: ульта́, уйльта, на́ни) — тунгусо-маньчжурский народ, один из коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Численность и расселение

В России ороки проживают в основном в Сахалинской области (298 из 346 чел. в РФ). Большая часть ороков сосредоточена в трёх населённых пунктах области — город Поронайск, пгт Ноглики и село Вал (Ногликский район), из которых — 144 человека живут в последнем. Также проживают в пгт Гастелло и Вахрушев Поронайского района, селе Виахту Александровск-Сахалинского района; пос. Смирных Смирныховского района, в Охинском районе и в Южно-Сахалинске.Общее число ороков в РФ согласно переписи 2002 года — 346 человека.

Кроме того ороки проживают на острове Хоккайдо в Японии — община около 20 человек в 1989 году существовала возле города Абасири, но их численность в настоящее время неизвестна.

Интересная коллизия была зафиксирована во время переписи населения на Украине. Согласно обработанным данным, на территории страны проживало 959 ороков, из которых только 12 (то есть чуть более 1 %) назвали орокский язык родным, 179 человек (19 %) родным посчитали украинский, 710 чел. (74 %) — русский.При этом, по переписи населения СССР 1989 года в УССР насчитывалось всего 2 орока. Очевидно, данный беспрецедентный «прирост» малочисленного дальневосточного народа был вызван массовой записью украинских толкинистов орками, что родило путаницу при обработке результатов — персонажи фэнтези были записаны созвучными ороками, а также орочами численность которых на Украине также выросла в сотни раз по сравнению с советским временем.

Язык и культура

Язык ороков принадлежит к тунгусо-маньчжурской языковой группе. В настоящее время из сахалинских ороков им владеют 64 человека, также все ороки владеют русским языком.

Ороки родственны по языку и близки по культуре тунгусо-маньчжурским народам Приамурья — нанайцам, ульчам, орочам, удэгэйцам; в хозяйственном отношении отличаются от них наличием оленеводства. В прошлом основную роль в жизни ороков играло рыболовство, оленеводство имело в основном лишь транспортное значение. Зимним жилищем служил конический чум (сходный с эвенкийским), летним — близкий по типу к жилищу орочей двускатный крытый корой шалаш.

Происхождение

Ороки относятся к байкальскому типу североазиатской малой расы.

Ороки делились на экзогамные патрилинейные роды.

В советское время почти все ороки проживающие на северо-востоке Сахалина были объединены в одном колхозе, основной хозяйственной отраслью которого являлось оленеводство.