Алюторцы

Алюторцы (алютор. alutal'u) — это один из коренных народов Севера. Живут на севере Камчатского края. Традиционный язык — алюторский, сейчас перешли на русский. В основном считаются субэтнической группой коряков. Этническое своеобразие алюторцев формировалось под значительным языковым и культурным влиянием коряков и эскимосов. Основные религии — шаманизм, культы п

Численность

В России по данным Всероссийской переписи населения 2002 алюторцы отдельно не выделялись и в основном включались в состав коряков, среди которых 3 человека себя самоидентифицировали как «алюторцы», ещё 3 человека — как «алутальу», 6 человек — как «олюторцы», то есть всего 12 алюторцев.Алюторским языком по данным переписи 2002 владеют 40 человек в России, в том числе 2 «коряка» в бывшем Корякском автономном округе Камчатского края.

Культура

Традиционное хозяйство алюторцев сочетает оленеводство с рыболовством и морским зверобойным промыслом. Рыболовством занимались в летнее время, с середины июня до середины сентября, а во время наибольшего хода рыбы переселялись на устья рек. Основная часть рыбного улова шла на юколу — основную пищу алюторцев —, которой кормили также и собак, использовавшихся как ездовые животные. Морским промыслом занимались в весенний и осенний сезоны. Использовали мясо и жир морского зверя, употребляя в пищу либо сразу, либо делая из них запасы, а жир также служил и для освещения. Продукты морской охоты также обменивали на оленьи шкуры и мясо. С декабря по февраль охотились на пушного зверя. Занимались также мелкотабунным оленеводством.