Заголовок
Главная Космодром История космодрома Космическая деятельность Влияние на окр среду Договор Происшествия Автор источники

Влияние на окружающую среду.

    За 50 летний срок нахождения космодрома на территории Архангельской области он оказал огромное влияние как застройкой объектов запуска, и объектов обслуживания, инфраструктуры, так и постоянным выбросом ядовитого топлива сжигаемым над территорией области при запуске. Также нельзя не вспомнить о ступенях техники, часто с остатками ядовитого топлива (несимметричный диметилгидразин), которые падают на близлежащие территории, заселённые людьми, которых в последнее время даже перестали извещать о предстоящих запусках. За время существования космодрома медиками накоплена большая статистика по его влиянию на новые поколения местных жителей, которая ни разу нигде не публиковалась, так как пассивность местного населения и неразвитость системы компенсаций, а также судебной системы в России не делает это возможным.

    Исследования влияния космодрома на природную среду были начаты в 1990 году, когда отрицательное отношение жителей Архангельской области к космодрому было доведено до критического значения. В ноябре этого года по требованию народных депутатов распоряжением Исполкома Архангельского областного Совета № 107р была создана комиссия под председательством архангельского ученого В.Цветкова, которая должна была изучить влияние космодрома "Плесецк" на биосферу и жителей области. Годом раньше, в 1989 году на космодроме в инициативном порядке была начата научно-исследовательская работа по установлению реальных масштабов воздействия пусков ракет на окружающую среду.

    И все эти годы звучал один и тот же вывод: болезней и отклонений в состоянии здоровья, связанных с компонентами ракетного топлива, не выявлено! Тем не менее, врачи из архангельской медакадемии провели "независимую" интерпретацию ранее собранных данных и сделали заключение, что в селах Долгощелье и Тарасово у населения есть отклонения в состоянии здоровья и связали это с влиянием космодрома.

    Трудно сейчас подсчитать, сколько таких сообщений после проверки оказались ложными: обломки самолета пытались выдать за ступень, упавшую за пределами выделенного района падения; лесной пожар возникал в 150 км от ближайшей упавшей ступени; стадо, где якобы погибли олени, паслось на большом удалении от ближайшего района падения отработавших элементов конструкции ракет-носителей; разноцветные осадки ветер приносит от Череповецкого металлургического комбината; картофель погибал и продолжает погибать в результате грубейших нарушений агротехнических правил и т.д.

    Проверять надо еще и потому, что в целом, состояние здоровья населения Мезенского и Плесецкого районов, где якобы выявлены факты негативного влияния космической деятельности, в течение последних 20 лет отличается в лучшую сторону по сравнению со среднеобластными показателями. Кроме того, выводы о выявлении связи между состоянием здоровья населения и исчезающе малым влиянием пусков ракет на окружающую среду выглядят более, чем спорными, поскольку до настоящего времени архангельским медикам не удалось убедительно доказать связь между постоянным ухудшением здоровья населения и конкретными очень мощными промышленными источниками выброса в природную среду ядовитых веществ первого класса опасности на территориях первой экологической группы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главная Космодром История Деятельность Экология Договор Происшествия Автор