Заголовок
Главная Космодром История космодрома Космическая деятельность Влияние на окр среду Договор Происшествия Автор источники

История космодрома "Плесецк".

    История космодрома «Плесецк» начинается 11 января 1957 года, когда было принято постановление Совета Министров СССР о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара». Он создавался как первое в СССР воинское соединение ракетных полков, вооруженных межконти¬нентальными баллистическими ракетами Р-7, разработан¬ными в ОКБ-1 под руководством Королева С. П. В феврале 1959 года объект «Ангара» преобразуется в «3-йУчебный артиллерийский полигон». Боевой расчет 3-го УАП первым в Вооруженных Силах СССР произвел учебно- боевой пуск МБР Р-7 с территории космодрома Байконур. К концу 1964 года были построены, введены в эксплуатацию и поставлены на боевое дежурство четыре пусковые установки ракет Р-7А, три пусковых установки для ракет Р-9А и семь пусковых установок для ракет Р-16У.

    В начале 60-х годов прошлого века возникла необходимость расширения масштабов космической деятельности. В январе 1963 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР создается «Научно- исследовательский испытательный полигон ракетного и космического вооружения МО СССР» рядом со станцией Илеза Вельского района Архангельской области. Летом 1963 года руководством государства принимается решение об использовании стартовых комплексов в Плесецке для запусков космических аппаратов. В связи с этим в сентябре 1963 года 3-й УАП и вновь созданный НИИП преобразованы в «53-й Научно-исследо¬вательский испытательный полигон». На полигоне были сформированы три испытательных управления, занятых несением боевого дежурства, испытаниями ракетно- космических комплексов, проведением и обработкой телеметрических и траекторных измерений.

    17 марта 1966 года состоялся первый запуск искусственного спутника Земли с полигона. К 2008 году с его стартовых площадок проведено свыше 1550 пусков ракет-носителей и выведено на орбиту около 2000 космических аппаратов различного назначения.

    4 ноября 1966 года 53-й НИИП проявил себя в новом качестве - как испытательный полигон стратегических ракетных комплексов: начались летные испытания первой отечественной твердотопливной ракеты РТ-2 межконтинентальной дальности. К 2008 году с территории космодрома проведено более 470 пусков МБР, испытано 13 ракетных комплексов, 3 из которых несут боевое дежурство в настоящее время.

    С 1968 года космодром включился в выполнение международных космических программ. 4 апреля 1972 года впервые в СССР с космодрома был запущен малый французский космический аппарат МАС-1. С тех пор выполнено около 70 миссий с иностранным участием, на орбиты выведены полезные нагрузки заказчиков и партнеров из 24 стран мира.

    За полувековую историю космодром неоднократно подвергался реформированию. Так, в декабре 1989 года на базе 1-го и 2-го испытательных управлений «53 Научно- исследовательского испытательного полигона» создан Центр испытаний и применения космических средств, непосредственно подчиненный Главному управлению космических средств Министерства обороны. В апреле 1990 года «S3 Научно-исследовательский испытательный полигон» переименован в «53-й Государственный испытательный полигон».

    В июле 1992 года Указом Президента РФ были созданы Военно-космические силы. В июле 1993 года Центр испытаний и применения космических средств был преобразован в Главный центр испытаний и применения космических средств, в состав которого вошли два испытательных управления.

    11 ноября 1994 года Указом Президента РФ № 2077 на базе Главного центра испытаний и применения космических средств создан «1-й Государственный испытательный космодром МО РФ (космодром «Плесецк»)» в составе Военно-космических сил. 15 декабря 1997 года на базе 1-го ГИК и 53-го ГИП сформирован 1 -й ГИКМО РФ в составе РВСН.

    24 марта 2001 года Указом Президента созданы Космические войска. С 1 июня 2001 года космодром выведен из состава РВСН и включен в состав Космических войск.

    В настоящее время космодром «Плесецк» является единственным космодромом на территории Российской Федерации, обеспечивающим гарантированный выход страны в космос и ее национальную безопасность.

    Космодром - это территория отечественной славы, где патриотизм, достоинство, долг, честь составляют нравственную суть офицеров Космических войск, всех людей, которые здесь служат, работают, живут. Он - наша национальная гордость.

    В истории нашей страны есть много потрясающих воображение страниц. И одну из них - космическую - северный космодром «Плесецк» продолжает писать и сегодня. И можно с полной уверенностью сказать: не было бы сегодняшних космических стартов без 50-ти минувших лет, без рядовых и генералов - людей высокого долга, мужества и профессионального мастерства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главная Космодром История Деятельность Экология Договор Происшествия Автор