Знаменитые люди Севера
Главная / Знаменитости Вилегодского района
Шрифт

Размер шрифта


Цвет шрифта


Бреховских Серафим Максимович

Доктор технических наук / себя называет стекольщиком /. При его участии создан институт стекла. Серафим Максимович - Лауреат Ленинской и Государственной премии. Профессор изобрел стекло "сталинит" , из которого создали рубиновые звезды Московского кремля. Директор института сверхпрочного стекла в г.Москве. Он же является соавтором нового саркефага В.И.Ленину в его Мавзолее в Москве




Новиков Николай Евгеньевич

Доктор технических наук, профессор, заведущий кафедрой основ конструирования машин и систем автоматизированного проектирования Ленинградского течнологического института целюлозно-бумажной промышленности.
Многократно выезжал за границу с докладами на междлународных симпозиумах и конференциях.
Родился в 1929г. в деревне Подборье, Павловского сельсовета. В 1944 году окончил Павловскую начальную школу. В 1944-1947гг. учился в Ильинской средней школе. В 1952г. - окончил с отличием Ленинградский технологический институт целюлозно-бумажной промышленности.
В 1956г. защитил ондидатскую, в 1971г. - докторскую диссертацию.




Шульгин Василий Григорьевич

В.шуль - артистический псевдоним Василия Григорьевича Шульгина.
Ураженец деревни Демино Никольского сельсовета, Вилегодского р-на. Рос Василий крепышем, в десятилетнем возрасте пахал землю. Нелегкая крестьянская жизнь вынудила его отца уехать с семьей на урал и осесть в заводском городке металлургов- Кувше.
В 1912 г. - Васе минуло 16 лет / его примяли на завод молотобойцем/. В 1918г. - вступает в армию. Его зачислили в 1-й совет. полк красноармейцам в г.Перми. Здесь он занимался атлетикой / при дворце Красной Армии/. Тренеровки шли успешно. Часто учавствовал в состязаниях, во многих из них выходил победителем. В день празднования 1-й год годовщины Великого октября в числе 3 лучших атлетов выступил на манеже цирка Перми.
Памятным было его выступление в цирке г.Новосибирска в 1920 году. Показал он небывалое. Через досчатую тяжелую платформу, положенную на грудь атлета, по нему прошли 2 роты солдат, проскакали 2 эскадрона кавалерии, проехали 12 легковых автомобилей и 3 трехдюймовые пушки.
Демобилизировавшись наш земляк проводил выступления в гор.Сибири, в республиках Средней Азии и казахстана. В УЗбекистане освоил новый номер-подъем верблюда с ковра.Не забывал он иродной Север. В.Шуль являлся не только атлетом, но и атлетом-артистом, художником своего дела. он был примером преданности матери-родине, достойным патриотом земли советской

Материалы взяты из Вилегодской школьной библиотеки


© 2009 Made by Санек