Добро пожаловать на наш сайт памятников города Коряжма. Здесь вы сможете познакомиться с историей нашего города, увидеть наши памятники и просмотреть нашу галерею...

кликни сюда, чтобы попасть на главную страницу >>

кликни сюда, чтобы попасть на страничку истории нашего города >>

кликни сюда, чтобы попасть на страницу памятников>>

кликни сюда, чтобы просмотреть галерею нашего города >>

"Памятник Ленина"

Коряжма росла. Строились дома, детские сады, школы. В1964 году распахнул двери Дом культуры, который располагался на центральной площади Коряжмы, в то время еще небольшого поселка. По аналогии с крупными городами Советского Союза площадь была названа именем В.И. Ленина. И именно на центральной площади появился первый коряжемский памятник – фигура вождя пролетариата. По сей день стоит Владимир Ильич, глядя в светлое будущее, не ведая, что будущее совсем не то, к которому он стремился…



"Памятник Бонивура"

В1964 году пионерской дружине школы № 14 (ныне №4 ) было присвоено имя героя гражданской войны Виталия Бонивура. Зверски замученный белогвардейцами, Бонивур не предал свою идеологию, и даже после того, как на его черном от перенесенных побоев теле, мучители вырезали пятиконечную звезду, он воскликнул: « Да здравствует коммунизм!». Памятник Виталию Бонивуру был установлен возле средней школы № 14, но на сегодняшний день, от времени и погодных условий, он разрушился. Все, что от него осталось – постамент, на котором когда-то стоял бюст героя гражданской войны. Нынешние мальчишки – современные ученики, ползают по остаткам бывшей реликвии, и наверняка не знают ни кто такой Бонивур, ни кто такие пионеры…



"Памятник Матросова"

В 1967 году возле средней общеобразовательной школы№ 11( в настоящее время школа №2) был установлен памятник герою Великой Отечественной войны Александру Матросову. О его подвиге знает каждый. Именно рядовой Матросов 23 февраля 1943 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, препятствовавшего продвижению подразделения. В Уфе ему поставлен памятник, в Великих Луках, где он захоронен,- памятник и мемориал. Ему посвящены произведения литературы, изобразительного искусства, фильм. Подвиг Александра Матросова вдохновил коряжемского скульптора Евгения Рожковского на создание этого памятника…




"Обелиск славы"

1980-й год. Год открытия в Коряжме Обелиска Славы в архитектурном мемориальном ансамбле на берегу реки Вычегды. Автором его также является скульптор Рожковский. К юбилейным праздничным датам 9 мая с 1985-го года на гранях постамента Обелиска Славы устанавливаются мемориальные доски с именами погибших земляков. Каждый год 9 мая собирается колонна коряжемских ветеранов, чтобы почтить память павших, вспомнить тех, кто умер уже после войны, от ран и болезней, возложить цветы к Обелиску Славы. Никто не забыт и ничто не забыто…


"Памятник Ломоносова"

В октябре 1981 года на проспекте Ломоносова был установлен памятник М. В. Ломоносову в связи с 270-летием Великого ученого и в преддверии 13-х Архангельских областных Ломоносовских чтений. Дата установки памятника была выбрана с учетом 20-летней годовщины Котласского целлюлозно-бумажного комбината им. 50-летия ВЛКСМ – 10 октября 1981 года. Скульптура является уменьшенной копией памятника М.В.Ломоносову, установленного в Москве перед Московским государственным университетом. Автор памятника – народный художник СССР Томский. Скульптура изображает нашего великого земляка, стоящего возле глобуса и опирающегося на него левой рукой. Высота фигуры 3,5 метра, скульптура выполнена в металле (медь), установлена на железобетонном основании, изготовленном в группе эстетики Котласского ЦБК под руководством скульптора Е.В. Рожковского. Общая высота памятника 7 метров. Техника его исполнения – отливка, чеканка, сварные работы. В теплые летние денечки очень любят молодые мамочки с маленькими детишками гулять по аллее рядом с памятником, мечтая, наверное, о том, что их дети вырастут такими же умными и знаменитыми, как и Михаил Васильевич…