В Северодвинске торжественно открыли Год педагога и наставника

Торжественная церемония состоялась 14.02.2023 на сцене МАОУДО ДЮЦ, ее участниками стали представители образовательных организаций Северодвинска, ветераны педагогического труда и молодые педагоги, представители педагогических династий, победители и призеры региональных и муниципальных конкурсов профессионального мастерства, представители профсоюзных организаций.

2023 год Указом Президента РФ провозглашен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В ритме современной жизни и с развитием новых практик и технологий, школы Северодвинска непрерывно преображаются. Восстанавливаются бассейны, спортивные площадки, появляется современное, модернизированное оборудование, в процесс образования успешно внедряются IT технологии…

На торжественном мероприятии транслировались видео-приветствия Министра просвещения РФ Кравцова Сергея Сергеевича, министра образования Архангельской области Олега Владимировича Русинова.

С приветственным словом и словами благодарности к педагогам и всем присутствующим обратилась заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сергеевна Сахарова.

Начальник Управления образования Северодвинска Комарова Елена Николаевна рассказала о плане мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. В план вошли мероприятия от учреждений, осуществляющих деятельность в области образования, культуры, молодежной политики, это различные проекты, акции и конкурсы профмастерства. Особое внимание – педагогам-ветеранам. По сути, именно они создали тот фундамент, на котором сегодня развивается сфера образования Северодвинска. Запланирована и достаточно масштабная профориентационная работа с обучающимися, чтобы обратить внимание ребят на педагогические специальности.

Перед началом торжественного мероприятия педагоги представили свой интереснейший опыт на интерактивных образовательных площадках, выставках педагогических достижений, мастер-классах, стендовых докладах. Большой интерес вызвали площадки гостей из филиала САФУ в г. Северодвинске с представлением STEM - лаборатории, ОАО ПО «Севмаш» с демонстрацией макета подводной лодки из проекта «Лодка в чемодане». Украшением стало выступление детей и педагогов МБУ ДО «Детская школа искусств № 34».

«Работать с детьми всегда было непросто, но интересно. Каждый педагог стремится, чтобы его ученик, получивший багаж знаний, применил его на сотворение добрых дел, милосердие и созидание. Поэтому внимание к воспитательной роли педагога очень своевременно. А от Года педагога и наставника, мы ждем новых проектов, которые помогут и в становлении в профессии, и в самореализации, – говорили педагоги, пришедшие на церемонию открытия Года педагога и наставника.