|
Лес - это главное богатство Архангельской области
Леса покрывают более трети территории Архангельской области.
Это главное богатство области и основа экономики.
В Архангельской области сохранились последние в Европе крупные массивы малонарушенных таежных лесов.
Такие леса нуждаются в сохранении, так как, по мнению исследователей, формирование естественных лесных экосистем
в них шло в течение не менее 500 лет и после рубок они не восстанавливаются в первозданном виде. Леса богаты грибами и ягодами, а так же различной флорой и фауной.
Лесопромышленный комплекс
Филиал ОАО «Группа „Илим“», г. Коряжма
До 2007 года предприятие называлось Котласский ЦБК, год основания - 1961. В настоящее время, это крупнейшее предприятие целлюлозно-бумажной
промышленности страны, которое выпускает сульфатную беленую лиственную целлюлозу, картон для плоских слоев гофрокартона (крафтлайнер),
бумагу для гофрирования (флютинг), офсетную бумагу, продукты лесохимической и биохимической переработки.
В 2013 году в Коряжме будет завершено строительство нового производства офисной бумаги. Здесь заработает самая современная в России бумагоделательная машина,
которая будет производить более 150 тысяч тонн офисной бумаги потребительских форматов, а также 70 тысяч тонн мелованной офсетной бумаги в год.
ОАО «Архангельский ЦБК», г. Новодвинск
Предприятие начало работу в 1940 году и первоначально производило оберточную бумагу.
Сейчас это одно из ведущих лесохимических предприятий России и Европы,
специализирующееся на производстве картона, целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий,в том числе ученических тетрадей.
В составе Архангельского ЦБК две фабрики по производству бумаги, цех бумажных изделий, ТЭС.
ООО «Управляющая компания «Соломбалалес», г. Архангельск
На берегу реки Кузнечиха в 1931 году был построен лесозавод.1958 году лесозавод №16-17 и
Соломбальский ЦБК объединились в единый Соломбальский бумажно-деревообрабатывающий комбинат (СБДК).
В 2007 году Соломбальский ЛДК наравне с семью лесозаготовительными и двумя транспортными
предприятиями вошел в состав вертикально-интегрированного лесоперерабатывающего холдинга «Соломбалалес»,
инициатором создания которого явился Соломбальский ЦБК.
Лесозаготовительное направление в холдинге включает в себя шесть леспромхозов в Архангельской области:
ОАО «Светлозерсклес» (Холмогорский район), ООО «ЛЗП «Борецкий», ООО «ЛЗП «Конецгорский» (Виноградовский район),
ООО «ЛЗП «Мамониха» (Пинежский район), ООО «ЛЗП "Кеналес» (Плесецкий район), ООО "ЛЗП "Тоймалес" (Верхнетоемский район).
Общими усилиями леспромхозы дают холдингу более миллиона кубометров древесины ежегодно.
Это крупнейший по своим мощностям ЛДК на Северо-Западе России.
ЗАО «Лесозавод 25», г. Архангельск
Лесозавод был основан в январе 1898 г., когда «Товарищество братьев Вальневых»
построило лесопильный завод на берегу реки Маймакса.
а производственной площадке Архангельского ЛДК-1 в 1998 году было образовано
ЗАО «Лесозавод 25», вскоре вошедшее в ГК «Титан». Главное направление деятельности - производство экспортных пиломатериалов
камерной сушки из древесины хвойных пород; за рубеж отправляется 99% готовой продукции. В общем объеме переработки 65% составляет еловое сырье, а 35% - сосновое.
Основные страны, покупающие продукцию Лесозавода 25, - это Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Великобритания,
Ирландия, Швейцария, Дания, Египет, Израиль. Доставка преимущественно морским транспортом (предприятие располагает собственными причалами).
ЗАО «Лесозавод 25» состоит из двух производственных участков - Маймаксанского и Цигломенского.
Их общая мощность позволяет перерабатывать более 840 тыс. м3 пиловочного сырья в год. Годовой объем выпуска пиломатериалов превышает 346 тыс. м3.
ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс», Устьянский район, с. Березник
Это одно из крупнейших в ЛПК Архангельской области предприятие является градообразующим для Устьянского района. Основная его деятельность
сосредоточена в сфере сортиментной заготовки, вывозки и реализации круглых лесоматериалов. Ежегодный объем заготовки и вывозки лесопродукции составляет
350-400 тыс. м3.
В конце 2010 года УЛК запустил в работу новый современный лесоперерабатывающий комплекс мощностью до 600 тыс. м3
хвойного пиловочника в год. В целом проект модернизации производства предусматривает переход к глубокой и безотходной переработке древесины.
|
|