Христофорова Пустынь

Какая благодать! - не передать,
Посредством слов красой не насладиться.
Чтоб удивляться, надо увидать,
Из родника живой воды напиться.

Крестами устремленный к небесам,
Как столп несокрушимости державной,
Среди холмов величественный храм
Стоит на страже веры православной.

Его хотели нехристы сломать,
Вводя на разрушенье храмов моду,
Не суждено им было понимать,
Как вписан он естественно в природу.

На фоне рощ березовых и нив,
Прося грехи безумным осквернистам,
Он Выстоял, величье сохранив,
Льет в души свет нам радостный и чистый.

Всевышнему и зодчему хвала,
всем тем, кто в глубине России
Руками к солнцу поднял купола
От нас, потомков, вечное спасибо.

Г.Автушенко

Свято место пусто не бывает

В нескольких километрах от города Коряжмы, Архангельская область, есть местечко под названием Христофорова Пустынь. Окруженная дивными лугами и лесами, среди холмов, стоит полуразрушенная церковь с блестящими куполами.

Когда-то, в глубине веков основал и построил ее монах Христофор, ученик Лонгина Коряжемского. А еще он "отворил" воду и недалеко от церкви побежал ручеек, вода в котором с годами приобрела славу "живой". По легенде первая жена Ивана Грозного, царица Анастасия, была вылечена именно этой водой.

С годами в этом местечке поселились люди, и пустынь превратилась в населенный приход. Пять деревень расположились на окрестных холмах. Но после революции, как неперспективные, они перестали существовать. Церковь разрушили, ручеек затерялся в болоте и зарос, и место опять стало пустынным.

Но настало новое время, и пришли новые люди. Святые отцы, восстанавливая Коряжемский храм, обратили внимание и на Пустынь. С помощью любителя краеведа Б.А.Титова, увлеченного и неравнодушного человека, родник был вновь открыт, расчищен и обустроен. Теперь там стоит часовня. И люди снова берут на Пустыни животворную воду.

Благодаря стараниям настоятеля Коряжемского храма отца Михаила, ныне покойного, были подписаны документы о передаче Христофоровой пустыни и прилегающих земель Коряжемскому храму. И принято решение начать восстановительные работы в церкви. Сейчас начатое отцом Михаилом дело продолжает его брат, отец Антоний.

Не без помощи людей, благодаря всеобщему интересу и увлеченности, поддержке властей монастырь возрождается и приобретает новый прекрасный облик.

Ольга Антропова, Трудовая Коряжма, 27 мая, 1999г

  Дизайн, верстка
обработка материала
Артеева Анна

      Источники