Напряженная работа над созданием первой электрогитары шла одновременно в нескольких американских компаниях, занимающихся изготовлением музыкальных инструментов. Первоначально в качестве «съемников» гитарные мастера пытались использовать микрофон, но ряд присущих ему недостатков (способность «заводиться» и улавливать посторонние шумы) вынудил переключить внимание разработчиков на альтернативный метод съема сигнала с помощью магнитного звукоснимателя. Его характерная особенность заключается в том, что он способен улавливать колебания только металлических струн. Первые электрогитары представляли собой инструменты, которые сейчас называются полуакустическими. Обычно под этим словом понимают электрогитары, имеющие в корпусе резонирующие полости. Собственно, эти инструменты стали результатом усовершенствования уже знакомой нам акустической джазовой гитары, которую оснастили звукоснимателями. Из самых известных первых моделей можно назвать гитару Gibson ES-15O, выпущенную в 1936 году (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Одна из первых электрогитар
Gibson ES-150
Сегодня «полуакустики» по-прежнему очень популярны и имею! высокий спрос. За несколько прошедших десятилетий стремительна развивалась технология их производства, и теперь они отвечают] самым строгим требованиям музыкантов. Фирмы-производители делят полуакустические электрогитары на два типа. Первый из них - это «пустотелый» инструмент (hollow body), корпус которого аналогичен джазовой акустической гитару (рис. 5.2). Отличительной чертой таких гитар является глубокий и мягкий «бархатный» тембр с небольшим сустейном. Поэтому такие инструменты применяются главным образом для игры в джазовых композициях, куда хорошо вписываются со своим звучанием.

Рис. 5.2. Полуакустическая
электрогитара Ibanez GB200 с корпусом
hollow

Рис. 5.2. Полуакустическая электрогитара
Gibson ES-335 с корпусом semi-hollow
Второй тип полуакустических электрогитар имеет «полупустой» корпус (semi-hollow body). Его конструкция состоит из цельной деревянной середины и полостей с эфами по боковым сторонам (рис. 5.3). Цельная середина может иметь различную массу и размеры, и ее задача состоит в некотором уменьшении акустической полости корпуса и увеличении сустейна. Эфы выполняют больше декоративную роль, поэтому встречаются инструменты и вовсе без них, например Gibson Lucille (рис. 5.4). Толщина этих гитар намного меньше «пустотелых», хотя бывают и исключения. Они могут применяться в различных музыкальных стилях - от блюза и рокабилли до джаза.

Рис. 5.2. Полуакустическая электрогитара Gibson
Lucille с корпусом semi-hollow без эф
Производители изготавливают и полуакустические бас - гитары, которые встречаются значительно реже, чем цельнокорпусные. Это
объясняется их специфическим звучанием с небольшим сустейном, мало подходящим для использования в эстрадной и рок-музыке,
в качестве примера такого инструмента можно привести модели Yamaha BEXBS с «полупустым» корпусом (рис. 5.5).

Рис. 5.2. Полуакустическая бас - гитара
Yamaha BEXBS с корпусом
semi-hollow |