Электронный учебник физики

Электронный учебник физики по теме "Волны"

Каждый из нас наблюдал, как от камня, брошенного на спокойную поверхность пруда или озера, кольцами разбегаются волны. Многие следили за морскими волнами, набегающими на берег. Все читали или слышали о чудовищной силе морских волн, раскачивающих большие корабли. Однако при наблюдении этих явлений не всем приходит в голову, что звук всплеска воды доносится до нашего уха волнами, распространяющимися в том воздухе, которым мы дышим, что свет, благодаря которому мы видим, тоже представляет волновое движение. Волновые процессы чрезвычайно широко распространены в природе. Одни волны мы видим, но не слышим; другие слышим, но не видим; существуют волны, которые не видны и не слышны, но с чьей помощью можно и видеть и слышать.


волны на реке

Волновое движение (волны) – процесс распространения колебаний в пространстве.

волны на море

Волны:

механические:

электромагнитные:

волны на поверхности воды радиоволны
сейсмические инфракрасные лучи

звуковые

свет
ультразвук ультрафиолетовые лучи
инфразвук рентгеновские лучи
гамма-лучи

Механические волны могут существовать только в какой-либо среде, а электромагнитные волны могут существовать и в вакууме.

Любые волны распространяются с конечной скоростью.

Любые волны переносят энергию.




Авторы: Шемякина Екатерина и Латышева Ирина.
Использованная литература: учебник по физике "Колебания и волны" 11 класс,автор Г.Я.Мякишев; записи из тетрадей по физике за 11 класс Шемякиной Е. и Латышевой И.
Использованные иллюстрации: для оформления главной страницы - иллюстрации из учебника по физике "Колебания и волны" 11 класс (автор Г.Я.Мякишев); для оформления дополнительных страниц - иллюстрации Шемякиной Е.; обои созданы Шемякиной Е. и Латышевой И.