Николо-Корельский монастырь

Главная страница

Антониево-Сийский
монастырь

Соловецкий
монастырь

Каргопольское
белокаменное чудо

Сведения о Николо-Корельском монастыре довольно противоречивы: многочисленные пожары, а больше всего, пожалуй, охотники за архивными древностями, плюс небрежение к церковной истории, проявившееся прежде всего в первые годы Советской власти, - всё это привело к неизгладимым утратам.Не известно до сих пор возникновение обители.
Одни исследователи предполагают, что преподобный Евфимий, просветитель карел, пришел на этот берег в конце ХIV века, тогда и появилась здесь первая церковь. Другие считают временем основанием монастыря 1410 год. Третьи связывают начало обители с Марфой, новгородской посадницей, которая после гибели своих сыновей Антония и Феликса, утонувших у этих берегов, пожертвовала средства на его постройку…
Как бы то ни было, достоверно сегодня мы знаем лишь одну дату, названную нам Двинской и Новгородской летописями, - 1419 год, когда пришедшие из-за моря норманны церкви пожгли, а «христиан черноризец посекли».
Ансамбль каменных храмов монастыря начал возводится при игумене Козьме. До начала каменного сторительства - начала 60-х годов XVII В. - обитель представляла собой комплекс разнообразных по архитектуре ветхих деревянных построек, обнесенных осторожной стеной с двумя воротами, главные из которых - Водяные - выходили к морю и венчались надввратной Богоявленской церковью. Над стеной возвышаоись главы Успенской церкви да шатры Никольскойцеркви и колокольни. Вид этот значительно преодразился в годы управления иегумена Козьмы (1657 - 1674), что свидетельствовало о неустановленнойдеятельности настоятеля.

Использованная
литература

Об авторе