История_Русского_Севера


Русский Север. Поморье. Или ещё – Двинское Заволочье, как его в старину называли новгородцы, первые русские начальники здешних мест. Родная, ни с чем не сравнимая земля отчич и дедич. Край невероятных просторов раздолья и воли (Север никогда не знал ни татаро-монгольского ига, ни крепостного права), край редкого богатства и редкой красоты, которая и поныне ещё не утратила очарования первобытной дикости.
Беспредельные леса, кишмя кишевшие зверьем и птицей, многоводные реки и озера, серебряные от плещущейся рыбы, белые колдовские ночи и ошеломляющее, воистину божие величие северного сияния – таким увидели этот край первые русские пришельцы.
Но Север – не сказка, не Беловодье, не та обетованная земля, о которой мечтало крестьянство. Север – это тощие, худородные подзолы(малоплодородная серовато-белая почва) и супеси(Рыхлая почва, содержащая песок и глину, с преобладанием песка), с которых в плохой год не соберешь даже семян. Север – это бесконечная зима с непролазными снегами и лютыми морозами. Север – это штормы и бури Студеного моря.
Север – край, откуда пошли удивительные люди поморы. Люди, которые построили город Архангельск, прорубили окно в Европу. Люди ставшие одними из наших первых землепроходцев, ещё четыре века назад бесстрашно и дерзко бороздившие на своих немудреных судёнышках Ледовитый океан. Отсюда началось грандиозное движение русского народа в Сибирь, на восток, которое известно под завораживающим названием "Встречь Солнцу"
Север это часть России. Часть которорая сделала большой вклад в развитие Росии. Часть без которой Россия невозможна.

Вверх страницы
Главная История Галерея О сайте